8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Экскурсия в Кремль

11 сентября 2018 г.

Одним погожим сентябрьским деньком наш класс отправился на экскурсию в Кремль. От экскурсовода мы узнали много интересных и удивительных фактов.

Московский Кремль – это крепость, расположенная в центре Москвы, построена в 1495 году (строительство велось в течении 10 лет).

Всего на территории Кремля 20 башен. Самая главная из них называется Спасская башня. Ворота через нее издревле считались парадным входом в Кремль, а куранты, расположенные на башне – главными часами страны. Именно под бой этих курантов мы встречаем Новый год.

Мы прогулялись по Кремлевскому (Троицкому) мосту – старейшему каменному мосту Москвы; по Кремлевской набережной – первой каменной набережной в Москве.

Мы узнали интересную историю про реку Неглинку. Еще 200 лет назад на месте многих улиц и площадей Москвы плескались воды реки Неглинки. Это была богатая рыбой река с плотинами и мельницами. Она защищала северо-западную сторону Кремля. Но каждую весну река очень сильно разливалась, случались наводнения. И в начале XIX века было решено убрать реку в подземную трубу. А над подземным руслом реки построили улицу, получившую название –Неглинная.

Но особое впечатление на меня произвели Царь-пушка и Царь-колокол.

В 1586 году в Москву пришло известие о том, что на город движется ханская орда. Тогда мастер Андрей Чохов отлил эту огромную пушку из бронзы, чтобы остановить врага и защитить Кремль. Ее длина – 5 метров! Вес пушки – 40 тонн! Ядро из чугуна весит почти 2 тонны! Но пушка так и не произвела ни единого выстрела, так как хан так и не дошел до Москвы.

ЕщеоднадостопримечательностьКремля–Царь-колокол.Онпростопоражаетсвоимиразмерами! Это самый большой колокол в мире! Его вес почти 202 тонны, высота 6 метров! Его отлили в XIII веке мастера Моторины.Для этого была выкопана яма глубиной 10 метров, в нее поместили форму колокола и залили расплавленный металл. Во время работ по украшению колокола после отливки, случился пожар, чтобы колокол опять не расплавился, на него вылили воду и от перепада температуры от него откололся кусок массой 11 тонн. В этой яме колокол пролежал почти 100 лет и достали его только в 1836 году.  Этот колокол считается образцом литейного искусства России.

Мне очень понравилась эта экскурсия! Я узнала много нового и интересного.

Виктория Комарова, ученица 6 класса.