8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Семь незабываемых дней в Европе!

6 июня 2018 г.

Группа учащихся школы Светловой с 28 мая по 3 июня совершила интереснейшую и незабываемую поездку в Чехию. В экскурсионную программу входили также поездки в Германию (Дрезден) и Австрию (Вена).

Древняя и пронизанная романтичным очарованием столица Чехии,  Прага, расположилась на берегах реки Влтавы.  Описывать Прагу словами  очень трудно. Какие бы красочные эпитеты не были подобраны, чтобы передать все очарование этого города, все это неотвратимо блекнет перед теми ощущениями, эмоциями, которые вызывает Прага в душе. Первое впечатление – это то, что Прага – необыкновенно уютный город, не смотря на свой столичный статус.   От Праги невозможно устать. Мы бродила по улицам, внимательно слушая экскурсовода, с целью посещения всех достопримечательностей, а зачастую просто свернув за угол и обнаружив невероятной красоты парк или просто пражскую улочку, которая вовсе не числится в списке достопримечательностей, но все равно восхитительна.

Собор святого Вита. Этот храм уникален тем, что возводился в течение 500 лет. И сегодня это сооружение, поражающее своим великолепием, сочетает в себе сразу несколько архитектурных стилей: готику, ренессанс и барокко.

Староместская площадь с ее знаменитыми астрономическими часами. Площадь является историческим центром города.

Карлов мост перекинулся через реку Влтаву, а ведь он был создан еще в XIV веке и возводился в течение долгих 50 лет. Только представьте: настоящая галерея, расположенная под открытым небом и протянувшаяся на 516 метров, украшена 30 скульптурными композициями.

Карловым Варам мы посвятили целый день. Городок оказался восхитительным! Из Праги ехали полтора часа. Карловы  Вары небольшой туристический город. Славится он своими термальными водами. В связи с этим центральную часть города занимают гостиницы. 

 Чешский Крумлов.  Город- сказка! Полное ощущение пребывания где-то в сказках братьев Гримм или Андерсена. Средневековый город не претерпел никаких изменений. Мы оказались в декорациях к какому-то фильму. Маленькие разноцветные домики выглядели так аккуратно, как будто сошли с картинки.  

Чудесный город на серебряной горе Кутна Гора - кладовая Средневековья. Раньше в 13-15 веке город был богат серебряными рудами, сюда съезжалось множество рабочих для добычи богатств из недр земли и чеканки монет и просто людей со всего света, рассчитывающих обогатиться в этих краях. Тогда Кутна Гора была вторым по величине и одним из самых влиятельных городов Чехии, однако после прекращения добычи в одной из самых глубоких шахт мира, люди начали разъезжаться, и город постепенно пришёл в упадок. Сейчас Кутна Гора располагает прекрасным архитектурным ансамблем города, почти не изменившимся со Средних веков и находящимся под защитой всемирной организации культурного наследия ЮНЕСКО.  В  Кутна Горе мы посетили костехранилище, расположенное в городском районе Седлец. Вся эта экспозиция произвела на нас довольно сильное впечатление.

И вот мы отправились в Вену! Вена по праву носит статус государственной столицы, ведь здесь собрано все самое ценное и дорогое для австрийского народа – столько великолепных музеев, изысканных замков. В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов, а во времена их правления и столицей Священной Римской империи.  Во время нашего путешествия в Вену,  мы посмотрели чудесный фильм о династии  Габсбургов,  познакомились с жизнью и правлением Сисси  - императрицы Елизаветы, которую любят и почитают в Австрии.

 Мы восхищались Хофбургом – это огромный дворцовый комплекс в центре Вены, служивший зимней резиденций австрийских Габсбургов. На территории  Хофбурга находятся 19 дворцов и множество различных построек. Здесь два парка: Бурггартен и Фольксгартен.

Собор  Святого Стефана— опознавательный знак Вены.  Святой Стефан, первый мученик христианской религии считается покровителем Вены. На этом месте раньше находилась приходская церковь. Позднее здесь  отстроили храм.

Наш третий день мы провели в Германии. Два часа в пути  - и мы в столице Саксонии! Вид из окна был довольно живописный, большую часть дороги мы ехали вдоль берега реки Эльбы. Во время поездки экскурсовод развлекала нас рассказами о  Германии, об Августе Сильном и его любимых женщинах, о Дрездене и его печальной судьбе во время второй мировой. Время в пути прошло довольно быстро и  приятно!

Экскурсовод показала нам старые и современные улицы -  замечательные образцы средневековой и современной архитектуры. Здесь находится один из старейших университетов, где учились Гете, Шиллер.

Цвингер в Дрездене это шедевр европейской архитектуры времён барокко. Здесь саксонские короли проводили свои торжества и устраивали турниры. Сейчас это — дворец-музей, на территории которого выставлены уникальные коллекции фарфора, картин, оружия.

Мы посетили знаменитую Дрезденскую картинную галерею. Среди именитых мастеров,чьи полотна можно увидеть в галерее:

  • итальянцы Рафаэль, Тициан, Ботичелли, Мессина, Петуриккьо, Веккио, Тьеполло, Тинторетто;
  • французы Пуссен и Караваджо;
  • испанцы Веласкес, Мурильо, Эль Греко;
  • нидерландские художники Рубенс, Рембрандт, Снейдерс, Ван-Дэйк и Брейгель;
  • немцы Дюрер, Роттенхаммер,  Гейнц.

 «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти – полотно, прославившее эту галерею. Эта картина считается одной из самых выдающихся работ мастера.

На обратном пути мы остановились в крепости Бастай и полюбовались роскошными  красотами Саксонской Швейцарии — скалисто-лесистой области на востоке Германии неподалёку от Дрездена. То мы шли по широкой пологой дороге, то буквально протискивались  меж двух отвесных скал.

Каждый человек стремится обогатить свой интеллектуальный запас. Откуда он может почерпнуть знания о людях, их традициях и обычаях? Конечно, ответ очевиден и он напрашивается сам собой. Конечно, в поездках!

Путешествие – всегда что-то новое и интересное, это встреча с новыми людьми, городами и достопримечательностями. Путешествие всегда дарит новые эмоции и впечатления, оно позволяет отвлечься от повседневной жизни и окунуться в новую другую жизнь, хотя бы на несколько дней!