8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Музей-заповедник «Бородинское поле»

1 июня 2018 г.

Следующим путешествием, теперь уже в мир истории нашей страны, было путешествие на Бородинское поле.

Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника в 110 км2 расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развернуты шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом. В 2017 году музей-заповедник признан лучшим музеем военной истории.

Светловцы объехали поле, побывали на батарее Раевского, посмотрели выставку «Герои романа “Война и мир” на Бородинском поле», совершили  экскурсию по территории Спасо-Бородинского женского монастыря и посетили  Дом-музей игумении Марии (Тучковой), основавшей монастырь на месте гибели мужа. Дальше путешествие продолжилось по главной экспозиции «Славься ввек, Бородино!», где прошёл познавательный квест «В поисках клада…».

Путешествие по увлекательным местам Москвы и Московской обл. прошло великолепно! Таких же познавательных путешествий желаем светловцам в следующем учебном году!

Всем хорошего лета и новых впечатлений!