8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Экскурсионные дни в мае

6 июня 2016 г.

Традиционно в конце учебного года в нашей школе проходят экскурсионные дни, часть детей отправляется в многодневные экскурсии, а те кто остаются ездят на однодневные экскурсии, не стал исключением и этот год.

В понедельник 30 мая группа детей отправилась на экскурсию г. Звенигород в музей русского десерта. В первом зале они узнали о традициях и обычаях русского купеческого и крестьянского чайного стола: о пирогах, калачах, пряниках, чае, посуде… о русском гостеприимстве; о том, как и чем угощали на «верхосытие», когда после обильных кушаний наступало время угощений. В другом зале ученики познакомились с тем, что, как и почем продавалось в «КонфеКтной лавке» провинциального городка конца ХIХ — начала ХХ века, и что придумывали в то время замечательные кондитеры для привлечения покупателей, ознакомились интерьером “КонфеКтной”, с искусством торговли русским десертом; с художественным оформлением витрин, упаковки и обертки, а также с приемами рекламы, придуманными русскими конфетчиками 100 с лишним лет назад. Интерьер Музея создала художница Татьяна Феина. А затем отправились на мастер-класс по росписи пряников, где под чутким руководством художника каждый смог создать своими руками вкусный и красивый подарок.

Во вторник 31 мая наши учащиеся отправились в Коломенское на  тематическую экскурсию «Доброй славой дом цветет», где им на примере Домика Петра I, истории дворца царя Алексея Михайловича и других памятников, находящихся в Коломенском, рассказали о том, что главное содержание любого дома (в том числе и того, в котором живут они сами) составляет жизнь людей, своими делами создающих его истинную славу. Подтверждение этому дети нашли в самом простом доме, где их встретила гостеприимная хозяйка, познакомившая со своим хозяйством и угоствшая вкусными пирогами.

В пятницу 27 мая группа учащихся 5, 6, 7 , 8 классов отправилась покорять Карелию. Тур был не простой, но и посмотреть успели очень много.

Приехали на поезде в Петрозаводск рано утром и сразу отправлись на живописный берег реки Шуя, где всех ждал вкусный завтрак приготовленный на костре, затем сплав по реке с пикником.   В меню - знаменитая карельская уха из форели, макароны по-флотски, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем. Затем путь лежал на берег Онежского озера в загородную базу отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi».

Там ребят пригласили в «Карельскую горницу» на национальный мастер-класс, где все сделали оберег в дорогу и,под руководством опытного мастера, приготовили из муки знаменитые рупиттети (калитки), прикоснулись к струнам старинного  кантеле, танцевали Летку-енку и поздравили Анфису с Днем рождения в чуме у шамана.

Во второй день рано утром отправились на знаменитый «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски. Когда-то здесь снимался легендарный фильм «А зори здесь тихие…».

А затем всех ждала  фантастическая мраморная каменоломня Рускеала, напоминающая сон в сказочную ночь, настолько нереальными выглядели причудливые очертания отвесных мраморных скал в пещере горного короля Рускеайнена.  Именно здесь долгое время добывался мрамор для соборов и дворцов Санкт-Петербурга.
Таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья, – всё это мир Рускеальского горного парка.

Далее путь лежал в старинный город Сердоболь (Сортавала). В город, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий три даты рождения, три названия, и принадлежавший в разное время трем государствам.
Дальше отправились на сказочный остров Валаам, где познакомились с центральной усадьбой монастыря и посетили величественный памятник архитектуры – действующий Спасо - Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Затем отправились обратно в Кандопогу

Третий день начался с пешей прогулки, познакомившей с достопримечательностями города: архитектурным чудом из мрамора и гранита - Дворцом искусств; Ледовым дворцом и мелодичными часами-карильонами. Уникальную звонницу привезли из Голландии. После прогулки отправились  на знаменитый остров Кижи – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Водное путешествие началось по безбрежной глади открытого Онего из г.Кондопога, а завершилось среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами. Узнали обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста, познакомились с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги и  посетили усадьбу заонежского крестьянина.До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света – храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.

Во второй половине дня проехали «осударевой дорогой», старинным Повенецким трактом и осмотрели один из старейших курортов нашей страны – «Марциальные воды», открытый по указу самого Петра I в XVII веке.

Посетили церковь- «иностранку», освященную во имя св. Петра. Эта православная церковь уникальна! Создана по рисункам самого государя императора, а руководил строительством голландец Вильгельм Геннин. Продегустировали самую полезную в мире воду с высокой концентрацией активного железа. Сделали остановку у волшебной горы Сампо – культового места древних карел. красота места – неоспорима. Она навсегда осталась в фильмах «А зори здесь тихие», «Кит и компания», «Сампо».Древние лавовые потоки хребтом возвышаются над озером Кончезеро, узким и длинным, созданным стараниями ледников несколько тысячелетий назад. Издавна известно, что эта  гора исполняет все самые сокровенные желания.

В четвертый день группа отправилась на окутанный многовековыми тайнами остров Соловки и  уникальный архипелаг Кузова.

Отдать швартовы! На островах Кузова поднялись на самую высокую точку, где открывался чудесный вид на весь архипелаг, а внизу уже ждал вкусный обед приготовленный на костре.

Водное путешествие продолжается и вот уже  остров Соловки, где всех ждало знакомство с памятниками центрального комплекса Соловецкого монастыря.

В пятый день продолжили знакомство с Соловками, посетили музей Гулага, увидели знаменитый Соловецкий лабиринт и переговорный камень и отправились обратно в водное путешествие

В шестой день группа отправилась на экскурсию в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Здесь взору открылся вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.

Дальше наш путь лежал к могучему старику - исполину – водопаду Кивач!
Гид рассказала древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада и познакомились  с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием. В дендрарии, наряду с экзотическими деревьями, увидели и разные формы дерева-загадки - знаменитой карельской березы. Дерева, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.

А впереди еще ждала столица Карелии– г.Петрозаводск. Какой он, город святого Петра? Это город – порт, лесная столица горняков, рыбаков, романтиков.

На прощание прошли по излюбленному месту прогулок горожан - Онежской набережной, познакомились с галереей оригинальных композиций из Финляндии, Швеции, Германии, Франции и др. (единственного в мире музея современной авангардной скульптуры под открытым небом) и памятником основателю Петрозаводска - Петру I.

И отправились вечером на поезде домой в Москву, впереди у всех еще целое лето, но «долго будет Карелия сниться…», ее белые ночи, шикарные озера и великолепная природа.

Хорошего отдыха, ребята!!!