8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Час общения «Хорошие манеры в поступках и примерах»

8 декабря 2019 г.

В пятницу 6 декабря 2019 года в 4-ом классе состоялся открытый  классный час на тему: «Хорошие манеры в поступках и примерах». Эта тема в наши дни очень актуальна, так как дети часто забывают контролировать себя, свои действия и эмоции, путают вежливое культурное общение от современного сленга и демонстрацию жестов. Час общения – даёт ребятам возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны, научиться давать оценку своим поступкам и действиям.

На этом уроке ребята  из двух пар разыгрывали ситуационные диалоги. Наблюдали и сравнивали эти сценки, делали вывод, что манера держаться развязно, привычка громко говорить, не стесняясь в выражениях, характеризуют людей грубых, невоспитанных, не слишком умных. С ними не очень-то приятно общаться. Кроме этого, учащиеся были поделены на три команды, где активно соревновались между собой. За каждый правильный ответ детям  воспитатель Алла Евгеньевна давала сердечки.

Состязания проходили по разным турам: «Приветствие - знак вежливости», «Когда в товарищах согласья нет...», «Встречают по одежке...»,  «Не доставляйте неудобств окружающим людям», «Учись смеяться над собой». По завершению каждого тура ребята формулировали правила этикета, из которых получилась памятка воспитанного человека. Каждая группа  заработала за активное участие – сердечки, их четвероклассники  приклеили на жёлтый круг в одно единое сердце, как в знак - дружбы, любви, тепла к себе и окружающим людям!

Подводя итог часа – общения, Алла Евгеньевна закончила такими словами:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!

(В.М. Найдёнов)