8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Экскурсия в Центр славянской письменности «Слово»

25 октября 2019 г.

Как возникло слово? Хотите узнать, приходите на ВДНХ.

В четверг 24 октября группа ребят школы им. И.П.Светловой побывали в обновленном, отреставрированном Центре славянской письменности «Слово». В этом красивом павильоне ребята узнали всё о букве и слове, как единицы речи, об истории кириллицы и ещё много интересного, связанного с нашей речью. Все пространства оснащены современными мультимедийными экранами. Наряду с современными технологиями, в центре воссозданы и старинная келья монаха, учебный класс земской школы, первая типография. Ребята с интересом рассматривали копии древних первых книг. Совершенно неожиданным для них стала комната «страшилок» - открываешь дверцу шкафа и слушаешь страшные сказки или стишки – ужастики.

В другом зале можно присесть в похожие на валенок кресла и послушать русские фольклорные песни и частушки. А на экране -  красивые пейзажи русской природы.

Очень понравилось светловцам у стенда «История буквы – кириллицы». Можно взять любую букву, положить её на стол – тут же на экране высвечивается буква и вся её история. Детей не оторвать от стола!

Радует, что появляется много современных музеев, где интересно не только взрослым, но и детям!