8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Поездка в усадьбу Захарово

2 сентября 2017 г.

Первого сентября ученики 2-4 классов школы им. И.П. Светловой посетили с экскурсией усадьбу Захарово.

Ребята узнали, что в этих местах, в имении своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, маленький Александр проводил летние месяцы с 1805 по 1810 годы. Мать Пушкина приезжала сюда с детьми почти каждое лето. И продолжалось это вплоть до отъезда А.С.Пушкина в Лицей в 1811году.

Сама усадьба небольшая, расположена посередине парка. Комнаты маленькие, но уютные - в первой ребятам рассказали об  истории села Захарово. Светловцы увидели купчую на приобретение дома, гостиную, на стенах, которой висели семейные портреты семьи, столовую, кабинет Марии Алексеевны, а рядом небольшое помещение, где сидели посыльные. В коридоре - дорожные сундуки, даже сложно представить какие они были неподъемные с уложенными вещами. Еще увидели детскую комнату, хотя раньше, дети жили в отдельном флигеле неподалеку, но он не сохранился. Пройдя через коридор, ребята попали  в часть дома для прислуги, где была кухня. Сейчас тут находится разная кухонная утварь, горшки, ухваты, самовары, корзины, прялка. Тут же представлены различные народные игры, в которые любил играть маленький Пушкин - калечина-малечина, бабки, кубарь, гонок.
Наши дети с удивлением узнали, что маленький Пушкин был толстенький, совсем плохо говорил на русском языке и, поначалу, у него плохо получалось играть с сельскими детьми.

Затем светловцы прогулялись по парку к памятнику маленькому Пушкину с бабушкой.

В конце экскурсии  посетили конный двор, расположенный в парке. Появился он около 4 лет назад, теперь тут есть школа верховой езды, можно и просто покататься на лошадях. Большая конюшня с лошадьми, кролики, гуси, козы, можно подойти и погладить животных, а козочки сами подходят, трутся о ноги, дети остались в восторге.

Получив приятные впечатления от экскурсии, и накупив сувениров, мы поехали в школу. В целом поездка получилась насыщенной и интересной.