8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Путешествие в Тулу и Ясную поляну

11 декабря 2023 г.

В прошедшие выходные учащиеся 8 и 9 классов отправились на экскурсионном автобусе в славный город нашей Родины - Тулу. Этот город поразил нас своими широкими улицами и старинными особняками. Здесь переплелись разные исторические эпохи.

В первый экскурсионный день ребята посетили музейно-вокзальный комплекс Козлова Засека, выставку «Железная дорога Льва Толстого» и музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Внутреннее убранство дома Л.Н. Толстого поразило: в нем все осталось так, как было при жизни писателя. Учащиеся прогулялись по заснеженным аллеям усадьбы и посетили скромную могилу писателя.

Также ребята посетили Музей Оружия, который поразил даже тех, кто не является знатоком оружия. На экскурсии по территории Тульского Кремля восхитились мощью древней архитектуры и погрузились в хронологию значимых событий нашей страны.

Во время экскурсии по фабрике производства пряников «Ясная поляна» ребята увидели работу действующего цеха полного цикла и попробовали продукцию прямо с конвейера. Замечательные женщины фабрики провели мастер-класс по изготовлению пряников и каждый ребенок смог привезти домой вкусную частичку Тулы).

Домой все вернулись радостные, полные хороших и незабываемых впечатлений.