8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Третьяковская галерея

17 сентября 2021 г.

Есть особая радость в предвкушении путешествия, хоть и маленького.  Учитель ходит у доски, а ты уже договорился, кто будет твоим соседом в дороге, и улыбаешься. И вот, радостный момент: загрузившись в ярко- желтый маленький автобус, делишься припасенной едой. А за окном мелькают дома и улицы, на которых уже начали свой танец золотые листья. Осенняя Москва особо прекрасна своим серым небом,  свежим воздухом, блестящей рекой, храмами, памятниками, озабоченными прохожими… 

И вот ты стоишь у входа в Третьяковскую галерею. Важный страж открывает дверь. И ты попадаешь в волшебный мир, такой новый и такой знакомый. Вот Серый Волк бережно несет свою дорогую ношу на спине, а вот Алёша Попович держит лук и стрелы в сильных руках. Алёнушка горюет над водой, а испуганная девочка бежит от грозы, но братца и грибов в подоле не бросает… А здесь таинственно мерцает ночная река на полотне - это Днепр. …Мишки  играют на сломанном грозой дереве, рожь колосится в широком поле…. В бурном море пытаются спастись в утлой лодочке жалкие моряки, но радуга дарит им надежду… На огромном полотне Иисус идёт к народу, и почему- то одежда одного из людей отражается в воде другим цветом… 

Похожая на волшебницу гид порхает от одной к картины к другой, оживляя то тот, то этот образ, созданный русским художником. 
Завтра будет обычный день, привычно зашуршат на партах тетради и учебники. Но что-то прыгнет радостно в сердце, когда ты увидишь в учебнике русского языка Девочку бегущую от грозы… 

16 сентября наши третьеклассники в рамках школьной программы побывали на обзорной экскурсии в Третьяковской галерее.