8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Казань - Йошкар Ола – Чебоксары - Нижний Новгород.

1 декабря 2019 г.

В ноябре  месяце группа учащихся  нашей школы  совершила экскурсионную поездку по маршруту  Казань - Йошкар Ола – Чебоксары - Нижний Новгород. 

Город Казань это просто сказка для путешественников, в этом городе очень большое количество мечетей и соборов католических и православных. Самая крупная мечеть в городе имеет название Кул-Шариф — это монументальное сооружение считается в самом Татарстане старой мечетью, с большой историей. Улица Баумана живет своей жизнью и обладает позитивной аурой, в которой довольно много счастья и добра. Здесь можно найти большое количество достопримечательностей, привлекающих внимание туристов. 

Символ Казани — Казанский кот. Он развалился посреди бауманской улицы и лежит себе, ничего при этом не делая. Но есть поверье, если потереть живот этого кота, то ваше желание загаданное обязательно сбудется. Казанский Кремль, в котором мы побывали, это вообще место богато своим разнообразием достопримечательностей: Сююм- Беке, Кул-Шариф, Дворец Президента, Казанская Спасская Башня.

Одно из самых необычных достопримечательностей Казани – Храм всех религий. Вселенский храм,  центр  единения – это символ всех религий.

Мы побывали на легендарном острове Свияжск, окружённом тремя реками. Здесь  в 16 веке, по указу Ивана Грозного, был воздвигнут Свияжск.

Представьте, что вы идете по очень обычному провинциальному российскому городу и вдруг!  Перед вами площадь а ля Венеция! Так началось наше знакомство с Йошкар-Олой. Город с интересным названием. Это столица республики Марий Эл. В городе проживает 260 тыс. человек.   Город очень красив и необычен. В нем много зданий и сооружений с уникальной архитектурой. Также есть много музеев и среди них есть необычный музей, он называется Музей сыра. На экскурсии в этот музей можно узнать историю сыров республики Марий Эл и попробовать различные виды сыра и даже поучаствовать в сыроварении. У наших учащихся это великолепно получилось.

В городе есть интересные часы, которые называются "12 апостолов". Каждые 3 часа выходят 12 фигур апостолов во главе с Христом.  Музыка, которая сопровождает движение апостолов, очень красивая. Необычное зрелище, очень впечатляюще!

Около университета сидит большой и толстый Йошкин кот. Он стал для студентов оберегом, перед экзаменами они гладят его нос и сдают легко.

В Чебоксарах, конечно же, много замечательных и красивых мест, которые мы посетили.   Самой главной достопримечательностью в Чувашии считается  Чебоксарская «Мать-покровительница». Она посвящена всем матерям, которые оберегают своих детей. Она находится на Чебоксарском заливе с высотой около 46 метров.

Прекрасный приволжский город не обошли вниманием И. Ильф и Е. Петров, упомянув о нем в бессмертном романе «12 стульев». Поэтому, появление в Чебоксарах памятника обаятельным авантюристам Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову вполне обосновано.

Нижний Новгород - это древнерусский город, который был основан в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем на слиянии рек Волги и Оки. Нижний Новгород оборонял Владимирское княжество от вражеских набегов. В городе сохранилось множество исторических памятников, монастырей и храмов удивительной красоты.

Также здесь находится Нижегородский Кремль, которому уже больше пятисот лет.

Чкаловская лестница, это своего рода визитка Нижнего Новгорода. Она соединяет две набережные и это выглядит очень красиво. Общая сумма ступенек ровна 443. Если выйти на верх, можно увидеть памятник Чкалову.

Музей-квартира А. М. Горького в деревянном 2-х этажном здании с мезонином,  Ярмарочный дом – основное каменное здание Нижегородской ярмарки, дом Рукавишникова, музей истории ОАО «ГАЗ» - произвели на учащихся большое впечатление.

В 2012 году городу сделали очень приятный подарок. Именно тогда открыли и запустили канатную дорогу, которая проходила через Волгу.  Канатная дорога считается самой длинной в Европе!

Вот такое интересное путешествие подарило нам массу ярких впечатлений и положительных эмоций и желание ещё раз побывать в этих чудесных гостеприимных городах!