8 (495) 597-09-18   

 

С углубленным изучением
отдельных предметов

 

Увлекательное путешествие на корабле «Морячок»

28 июня 2019 г.

Учебные занятия закончились и наступили летние каникулы, но это не повод не ходить в школу! Ведь, именно в июне, на базе нашей школы начала работать летняя досуговая оздоровительная площадка для ребят начальных классов. С этого момента дети были вовлечены в калейдоскоп увлекательных событий и историй. На трёхпалубном корабле под названием «Морячок» экипаж юнг - задорных, шустрых девчонок и мальчишек со своим капитаном - Трухиной Аллой Евгеньевной, боцманами: Добринской Екатериной Сергеевной и Бировой Натальей Викторовной, а также другими помощниками – штурманами отправились в пятидневное путешествие для того, чтобы  найти клад с сокровищами. На своем пути они встретились с приключениями, спортивными препятствиями и состязаниями, которые надо было преодолеть. Побывали на разных островах: «Фит дэнс», «Весёлый английский», «Волшебная кисточка» и  на многих других станциях. Кроме этого,  делали остановки для экскурсий. Побывали в Доме - музея М.М.Пришвина в деревне Дунино, где маленькие путешественники узнали много нового о самом писателе и познакомились с его произведениями. Ребята  осмотрели все комнаты дома, увидели множество вещей, фотографий и картин, принадлежавших М.М. Пришвину. А посещение Одинцовского историко-краеведческого музея расширило знания детей о родном крае и вызвало бурю эмоций, подержав в руках настоящее оружие и на улице увидев обширную экспозицию военной техники – артиллерийские орудия, ракеты, бронетранспортёр, боевая машина пехоты, танк Т-80, вертолёт Ми-24, самолёт МиГ-29. В Детском развлекательном центре «Чудо-парк» аттракционы подарили детям радость, и они испытали колоссальный восторг.

В перерывах между новыми открытиями ребят в каюте – компании всегда ждал кок со своими вкусными блюдами, где проголодавшиеся  маленькие морячки бегали за добавками.

За свои правильные ответы, победы, съеденную кашу и сон - юнги  получали картинки - раскраски с изображением главных героев «морского круиза», которые в конце пути приклеивали на плакат, который  смастерили на острове «Умелые ручки». С этим плакатом они проследовали на борт корабля, где их ожидало последнее серьёзное испытание - «Квест». Юнги были разделены на команды, где предлагались интересные конкурсы: «Макароны по-флотски», «Ныряем на дно», а также соревнования: «Поднятие якоря», «Суша и вода»»отгадывали загадки, читали стихи, пели песни «Цепи якорей, гремят в порту», « Бескозырка белая в полоску воротник»   и  исполняли танец «Морячок». Задорно произносили девиз: «Друг за другом мы горой. Такой  обычай наш морской. Каждое утро с улыбкой встречай, если друг в беде – помогай!», который старались соблюдать весь путь. Юные  путешественники демонстрировали  таланты своим родителям, которые были приглашены на праздник, а в конце игры дети должны были расшифровать фразу «Клад в шкафу», записанную с помощью Азбуки Морзе. Ура! Клад  с сокровищами найден. Ребята находят мешок, где их ожидали  морские сладости, но юнгам не хотелось расставаться! Добрые слова, тёплые улыбки детей и родителей  - вот главная награда педагогам за их труд. Всем отличного лета и новых приключений!